Presseinformationen

Presseinformationen

30. März 2017

Aspirin neu entdecken - Mehr als nur ein Kopfschmerzmittel



Leverkusen, 30. März 2017 – Über 100 Jahre auf dem Markt und fast weltweit bekannt – Aspirin bietet ideale Voraussetzungen für die Entstehung von Mythen. „Aspirin verursacht oft schwere gastrointestinale Nebenwirkungen“ ist einer de ...


mehr
28. März 2017

Neue Website lädt Apotheker und PTAs zum Austausch ein – Treffpunkt für den Beratungsalltag


Leverkusen, 27. März 2017 – Muss ein traditionsreiches Medikament wie Aspirin explizit vorgestellt werden? Und gibt es angesichts der fast 120-jährigen Geschichte des Wirkstoffs Acetylsalicylsäure tatsächlich noch Fakten, die nicht allge ...


mehr
3. Februar 2017

Bayer Vital ruft vorsorglich Restmengen bestimmter Chargen von Aspirin Plus C sowie Aspirin Effect aus dem Markt zurück


Leverkusen, 3. Februar 2017 – Im Rahmen von Nachuntersuchungen wurden bei den Arzneimitteln Aspirin Plus C sowie Aspirin Effect vereinzelt Undichtigkeiten am Primärpackmittel festgestellt. Aspirin Plus C Brausetabletten sowie Aspirin Effect ...


mehr
16. Dezember 2016

Aspirin Social Innovation Award für Sozialpioniere mit Unternehmergeist



Leverkusen, 16. Dezember 2016 – Die Bayer Cares Foundation zeichnet fünf internationale Initiativen für neue Lösungsansätze in den Bereichen Gesundheit und Ernährung mit dem „Aspirin Social Innovation Award“ aus. Die Preisträger si ...


mehr
7. Dezember 2016

Kombinationspräparate bei Erkältung? Auf die Symptome kommt es an!



Leverkusen, 7. Dezember 2016 – Pünktlich zur Erkältungssaison entbrennt jedes Jahr erneut eine Diskussion zum Thema Kombinationspräparate: Welchen Nutzen bieten sie gegenüber Monopräparaten? Ist die Kombination mehrerer Wirkstoffe in ei ...


mehr
1. September 2016

Verantwortungsvoll oder verantwortungslos – wie Verbraucher mit Schmerzmitteln umgehen



Leverkusen, 1. September 2016 – Die Redensart „Ein Indianer kennt keinen Schmerz“ wird von vielen Verbrauchern ernster genommen als man vermuten könnte – das zumindest legen die aktuellen Umfrageergebnisse von Forsa und Bayer Vital na ...


mehr
1. September 2016

Verbraucher greifen bei Schmerzen nicht sofort zum Medikament



Leverkusen, 1. September 2016 – Die landläufige Einschätzung, dass viele Menschen schmerzstillende Medikamente zu leichtfertig schlucken, hält sich hartnäckig. Eine aktuelle respräsentative Forsa-Umfrage im Auftrag der Bayer Vital GmbH ...


mehr
28. Juni 2016

Aspirin® im Praxistest – schnelle Wirkung, gut verträglich



Leverkusen, 28. Juni 2016 – Praxistest bestätigt klinische Studien: Die Aspirin 500 mg Tablette, die seit 2014 mit weiterentwickelter Formulierung auf dem Markt ist, hat sich in einer aktuellen Apothekenerhebung als schnell wirksam und gut ...


mehr
27. April 2016

Acetylsalicylsäure – das Chamäleon unter den Schmerzmitteln



Leverkusen, 27. April 2016 – Alternative Darreichungsformen wie Granulate sind bei Schmerzpatienten immer beliebter, wie Marktdaten der IMS Health 2015 zu frei verkäuflichen Schmerzmitteln zeigen. (1) Dies spiegelt sich auch in einer ...


mehr
5. April 2016

Kofferpacken – Kampf der Geschlechter



Leverkusen, 5. April 2016 – Fast zwei Drittel der Deutschen haben bereits feste Reisepläne für 2016. (1) Bevor der wohlverdiente Erholungsurlaub starten kann, bricht mit den Vorbereitungen oft Hektik aus: Stressfaktor Nummer eins i ...


mehr

Erkältung: Gut gewappnet mit ErkältungOnline

Wie kann man eine Erkältung (grippaler Infekt) behandeln und wie unterscheidet sie sich von einer Grippe? Wenn es um die häufigste Krankheit der Welt und ihre Symptome geht, finden Sie auf ErkältungOnline nützliche Tipps und Informationen zu Ursachen, Verlauf und Behandlungsmöglichkeiten des Infektes. Eine zuverlässige Vorbeugung ist jedoch kaum möglich, da der Körper gegen Erkältungen nicht immun ist. Das liegt einerseits an der Vielzahl der Erkältungsviren und deren Fähigkeit, sich ständig und schnell zu verändern, anderseits auch am breiten Spektrum der Übertragungsmöglichkeiten. Schnupfen und seine Begleiterscheinungen erwischen einen Erwachsenen jährlich etwa zwei bis drei Mal. Zum Glück gibt es einige Hausmittel und Medikamente, um die Beschwerden zu lindern.

ASPIRIN® COMPLEX / ASPIRIN® COMPLEX HEISSGETRÄNK

Anwendungsgebiete: Zur symptomatischen Behandlung von Nasenschleimhaut­schwellung bei Schnupfen mit Schmerzen und Fieber im Rahmen einer Erkältung bzw. eines grippalen Infektes.

Hinweis: Nehmen Sie dieses Arzneimittel ohne ärztlichen Rat nicht länger als 3 Tage ein. Enthält 2 g Sucrose (Zucker) pro Beutel. Aspirin® Complex Heißgetränk enthält zusätzlich Menthol und Cineol. Bitte Packungsbeilage beachten!

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie ihren Arzt oder Apotheker.

Bayer Vital GmbH, 51368 Leverkusen, Deutschland


schließen